当前位置:首页 > 正文

【襄阳市本级中心】米公祠石质文物保护修缮工程米公祠石质文物保护修缮工程设计施工一体化(第四次)评标结果公示(标段编号XYSZ-JSGC202507QT-021001004)

  • 2025-11-19

项目名称: 【襄阳市本级中心】米公祠石质文物保护修缮工程米公祠石质文物保护修缮工程设计施工一体化(第四次)评标结果公示(标段编号XYSZ-JSGC202507QT-021001004)

项目编号: XYSZ-JSGC202507QT-021001004

招标公司: 襄阳市文物管理处

采购标的物: 石质文物保护修缮工程设计施工一体化

项目地区:湖北 襄阳

免费查看原文

米公祠石质文物保护修缮工程设计施工一体化 (第四次) 中标候选人公示

标段 (包)编号: XYSZ-JSGC202507QT-021001004

一、招标概况

米公祠石质文物保护修缮工程设计施工一体化 (第四次) 于 2025 年 10 月 22 日在 湖北公共资源交易电子服务系统、襄阳市公共资源交易网 、湖北省政府采购网上 发布招标公告 , 2025 年 11 月 18 日 08 时 30 分在 襄阳 市公共资源交易中心 开标 , 并于 2025 年 11 月 18 日 完成 评标 , 根据评标委员会提交的评标报告 , 襄阳市文物管理处 已经确认评标结果 , 现将中标候选人公示如下:

二、评标结果

名次

第一名

第二名

第三名

中标候选人名称

联合体牵头人: 成都市屹华建筑工程公司;

联合体成员:北京市文物建筑保护设计所

联合体牵头人: 辽宁有色基础工程有限公司 ;

联合体成员: 辽宁有色勘察研究院有限责任公司

中国文化遗产研究院

投标报价 (元)

5200000

5 456700

5 680000

质量目标

( 1)勘察、设计质量标准:合格。遵照国家及有关部门颁布的相关勘察设计规范、施工规范等进行勘察、设计和施工服务。设计的深度应满足要求,并通过相关部门审查、验收、审计等;(2)施工质量标准:满足设计要求,达到验收合格标准。

( 1)勘察、设计质量标准:合格。遵照国家及有关部门颁布的相关勘察设计规范、施工规范等进行勘察、设计和施工服务。设计的深度应满足要求,并通过相关部门审查、验收、审计等;(2)施工质量标准:满足设计要求,达到验收合格标准。

( 1)勘察、设计质量标准:合格。遵照国家及有关部门颁布的相关勘察设计规范、施工规范等进行勘察、设计和施工服务。设计的深度应满足要求,并通过相关部门审查、验收、审计等;(2)施工质量标准:满足设计要求,达到验收合格标准。

履约期限

720 日历天

720 日历天

720 日历天

投标人资质证书名称及编号(如有)

文物保护工程勘察设计甲级 :文物设甲字 0101SJ0007(北京市文物建筑)

文物保护工程施工一级 : 0101SG0020(成都市屹华)

文物保护工程勘察设计甲级 :文物设甲字 0401SJ0001(辽宁有色勘察)

文物保护工程施工一级 : 0101SG0012(辽宁有色基础)

文物保护工程勘察设计甲级 :文物设甲字 0101SJ0001

文物保护工程施工一级 : 0401SG0024

投标人安全生产许可证名称及编号(如有)

/

/

/

拟派项目管理人员(各专业负责人姓名、证书名称、证书编号)

工程总承包项目经理: 杜 蓉

(工程师)

文物保护工程责任工程师(石窟寺和石刻): ZRGC20150478

工程总承包项目经理: 马丙乾 (高级工程师)

文物保护工程责任工程师(石窟寺和石刻): ZRGC20240067

工程总承包项目经理: 刘建辉

(高级工程师)

文物保护工程责任工程师(石窟寺和石刻): ZRGC20230053

设计项目负责人:蔡新雨 (工程师)

文物保护工程责任设计师(石窟寺和石刻): ZRSJ20200044

设计项目负责人:李彬 (高级工程师)

文物保护工程责任设计师(石窟寺和石刻): ZRSJ20200193

设计项目负责人:邵明申 (研究馆员)

文物保护工程责任设计师(石窟寺和石刻): ZRSJ 20151008

施工项目负责人 : 杜 蓉 (工程师)

文物保护工程责任工程师(石窟寺和石刻): ZRGC20150478

施工项目负责人 : 马丙乾 (高级工程师)

文物保护工程责任工程师(石窟寺和石刻): ZRGC20240067

施工项目负责人 : 刘建辉 (高级工程师)

文物保护工程责任工程师(石窟寺和石刻): ZRGC20230053

项目技术负责人:吴刚(高级工程师)

职称证: 20190031290

项目技术负责人:邓环宇(正高级工程师)

职称证: 181218856

项目技术负责人: 陈卫昌 (副 研究馆员 )

职称证: A2020020218

业绩

(参加过资格认定和评分业绩的均需填写)

投标人

项目名称

合同金额 (万元)

项目负责人

备注

联合体牵头人:成都市屹华建筑工程公司;联合体成员:北京市文物建筑保护设计所

全国重点文物保护单位齐云山石刻本体保护修缮工程 (四期)

699.825221

兰勇

/

安岳石窟 卧 佛院摩崖造像保护利用项目

1380

吴刚

/

嘉祥武氏墓群石刻保护前期勘察研究项目

104

蔡新雨

/

联合体牵头人: 辽宁有色基础工程有限公司 ; 联合体成员: 辽宁有色勘察研究院有限责任公司

大足石刻北山摩崖造像第 176-180号窟段抢救性保护工程

338.653159

马丙乾

/

龙门石窟研究院龙门石窟擂鼓台区域维修加固与水害治理项目

300.025704

范晓东

/

大足石刻妙高山摩崖造像抢救性保护工程

910.016534

王旭刚

/

中国文化遗产研究院

大伾山摩崖大佛及石刻综合保护项目

2800

邵明申

/

安岳石窟茗山寺摩崖造像危岩体加固项目 设计、施工总承包

876

邵明申

/

弹子石摩崖造像保护修复工程(第二阶段)

466.775504

邵明申

/

奖项(进入评分奖项的均需填写)

投标人

奖项及获奖项目名称

颁奖部门

获奖日期

备注

联合体牵头人:成都市屹华建筑工程公司;联合体成员:北京市文物建筑保护设计所

荣获 2025年度文物保护优质工程

--四号楼文物修缮

重庆市文物局

2025-5

/

荣获 2025年度文物保护优质工程--龙多山摩崖造像及题刻(东崖)本体保护工程

重庆市文物局

2025-5

/

联合体牵头人: 辽宁有色基础工程有限公司 ; 联合体成员: 辽宁有色勘察研究院有限责任公司

荣获甘肃省示范性文物保护项目 --成县西狭颂摩崖石刻岩体加固工程

甘肃省文物局

2023-6

/

评标

情况

评标工作于 2025 年 11 月 18 日 10 时 00 分(北京时间)在 襄阳 市公共资源交易中心 第 三 评标室通过 综合评估法 进行评标,评标过程如下:

一、初步评审:

1、形式评审阶段:经评标委员会评审, 7 家投标 人 形式性评审均合格,进入下一阶段评审。

2、资格评审阶段:经评标委员会评审, 5 家投标 人 资格性评审均合格,进入下一阶段评审。

3、响应性评审:经评标委员会评审, 5 家投标 人 响应性评审通过,进入下一阶段评审。

二、详细评审:评标委员会对 5 家投标 人 的投标文件进行详细评审并打分。

三、评审结果:

第一中标候选人: 联合体牵头人:成都市屹华建筑工程公司;联合体成员:北京市文物建筑保护设计所

第二中标候选人: 联合体牵头人:辽宁有色基础工程有限公司;联合体成员:辽宁有色勘察研究院有限责任公司

第三中标候选人: 中国文化遗产研究院

招标 单位经办人 : 陈思 代理机构工作人员: 张群林

评标结果

投标人

投标报价得分

技术评审得分

商务评审得分

其他评审得分

总分

排序

成都市屹华建筑工程公司 ; 北京市文物建筑保护设计所

30.59

26.00

20 .00

10.00

86.59

1

辽宁有色基础工程有限公司 ; 辽宁有色勘察研究院有限责任公司

29.64

26.33

1 9 .00

10.00

84.97

2

中国文化遗产研究院

28.81

24.00

1 8 .00

10.00

8 0.81

3

北京凯莱斯建筑工程有限公司 ; 北京北建大建筑设计研究院有限公司

30.09

20.00

1 9.00

10.00

79.09

4

江西九丰古建筑工程集团有限公司 ; 清源(北京)文化遗产保护发展中心有限公司

29.42

18.33

14.00

10.00

71.75

5

废标结果

投标人

被否决的依据

甘肃中铁建设工程有限公司 ; 中铁西北科学研究院有限公司

( 1)施工项目负责人杨凯未提供不得在本省同时担任2项其他工程总承包项目的项目经理或施工工程总承包项目经理的承诺书。

( 2)财务报告中未提供附注。

北京国电水利电力工程有限公司 ; 建设综合勘察研究设计院有限公司

设计项目负责人从业范围不满足招标文件要求(未含石窟寺,石刻)

三、 公示时间

公示 期为 2025 年 11 月 20 日 00 时 00 分至 2025 年 11 月 24 日 24 时 00 分。

四、异议与投诉

投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的 ,应在 中标候选人 公示期内以书面形式向招标人提出 ,招标人将自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,将暂停招标活动。

投标人或者其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向行业主管部门或公共资源交易综合监管机构提出投诉。

五、 联系方式

1 .招标人: 襄阳市文物管理处

地址:襄阳市襄城区荆州街

联 系人:陈思

电话 (传真):查看完整信息

2.招标代理机构:武汉新地工程造价咨询有限公司

地址:襄阳市鱼梁洲中心街东方雅园三栋三层

联系人:张群林

电话 (传真):查看完整信息转8003

3.行业 主管部门:文化和旅游局

地址:襄阳市襄城区运动路 88号

联系人: /

电话 (传 真 ):查看完整信息

4.公共资源交易综合监管机构: 襄阳市行政审批局

地址:襄阳市高新区紫贞公园路襄阳市市民服务中心四楼公共资源交易监督科 441办公室

联系人:公共资源交易监督科

电话 (传真):查看完整信息

免费查看最新招中标公告